您的位置: 咸宁信息港 > 健康

感冒藥被指副作用大

发布时间:2019-06-07 19:53:43

  宝宝今天1岁2个月13天了。日前,有媒体报道称,英国政府下属的药物安全管理机构(MHRA)对69种感冒药进行了评估,发现多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没效果,而且还可能带来各种副作用甚至会造成致命危险。

  该机构发布的评估报告显示,69种常用感冒药可能会 引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用。 MHRA称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素(新福林)、羟甲唑啉、塞洛唑啉;属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。

  MHRA援引一份報告指出,有至少5名兩歲以下兒童因過量服用此類感冒藥而死亡,而且有超過100個出現有害反應的嚴重病例,在有些病例中,有兒童不得不因為藥物反應而入院接受治療。

  吃药只能暂时缓解症状。

  据专家介绍,基本上我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有上述15种成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。

  这里需要澄清一个误区。 引发感冒症状的主要原因是感冒病毒进入了人体,而感冒药只能起到缓解感冒症状的作用,而无法清除感冒病毒。

  很多市民把感冒药当成了随身携带的药,一有感冒症状就去吃几颗,其实这样做是很不科学的 。 是药三分毒,如果一味依赖感冒药的话,可能会对身体健康造成影响。

  服用感冒药其实主要是为了应急,并不能保证治疗效果。 感冒药一般都是对症药,比如添加了伪麻黄碱,主要作用是疏通毛细血管,缓解鼻塞;而感冒药中的抗组胺剂则能够让分泌的粘液减少,对打喷嚏流鼻涕有较快的缓解和减轻症状的效果 。目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。

  混吃感冒药易导致过量。

  不少市民有混吃感冒药的习惯。有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。

  一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。是在买药或看病的时候遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。

  药物的服用剂量都是经过无数次测试得出的结果,一般不会超出患者能够接受的范围。患者个体对药的适应性有所不同,在服药的时候应当严格遵照说明书上标明的数据,没必要也不应当擅自加大剂量。

  两岁以下儿童谨慎服药

  据了解,对于儿童服用感冒药,2007年美国疾病控制与预防中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名2岁以下儿童服药后出现惊厥及心血管、呼吸、神经系统副作用。美国食品和药品管理局(FDA)则建议2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。同时,强生、惠氏、诺华等制药商曾主动召回其在美国市场上出售的儿童感冒药。

  哈尔滨某大型儿童制药厂一位不愿透露姓名的人士表示,他们的产品主要是针对小儿各种常见症状,在原料和剂量方面严格控制,并在说明书和外包装上标注了用法和剂量。他坦言,儿童感冒药主要也是为了缓解症状,如果病情严重的话,建议到医院治疗。

  儿童本身免疫系统不太完善,加之抵抗力较弱,容易出现感冒发烧等症状。儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,因此家长不要给儿童服用感冒药。比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。

  广东三优教育科技有限公司客服邮箱:cs@ 三优亲子,怀孕育儿,倡导优生优育优教,给妈妈一个幸福之家。

月经经期延长吃什么
月经经期延长怎么调理
月经量大什么原因
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的